Статьи

Долговечность вентилируемых фасадов и что на нее влияет

Навесные конструкции все чаще выбирают для облицовки наружных стен здания владельцы коммерческой и жилой недвижимости. Но собственники домов хотят предварительно выяснить, как долго прослужит вентфасад, насколько он подвержен воздействию влажности и влиянию экологии городов.

Вентилируемые фасады – особенности и преимущества

Вентилируемый фасад с каждым днем становится все более востребованным среди владельцев домов и строителей. Все это благодаря тому, что он включает в себя решение сразу двух задач:

  • функциональность;
  • красивый внешний вид.
Что такое навесной вентилируемый фасад: особенности технологии
Вентилируемый фасад – это система, состоящая из металлического каркаса и закрепленного на ней облицовочного материала. Такие конструкции позволяют изменить внешний вид здания с минимальными затратами, а также увеличивают показатели шумо- и теплоизоляции. А наличие вентиляционных зазоров обеспечивает эффективный отвод влаги и увеличивает срок службы как самого фасада, так и облицовочных материалов.
Как производится монтаж навесного вентилируемого фасада
Для наружного оформления зданий собственники часто выбирают навесные вентилируемые фасады. Они представляют собой слоеный пирог, состоящий из металлического каркаса, теплоизоляции, гидроизоляции, отделочных панелей. Установка вентфасадов должна проводиться строго в соответствии с установленной для нее технологией. Только в этом случае можно быть уверенными в том, что отделка здания простоит заявленный для нее срок – максимальное время эксплуатации 50 лет.
Расчёт вентилируемых фасадов: что необходимо учитывать на этапе проектирования?

Вентилируемые фасады – технология, эффективность которой не нужно доказывать: это красиво, практично, надежно. Можно только приветствовать желание компаний и частных заказчиков обновить внешний вид здания броской и прочной облицовкой.

Виды навесных вентилируемых фасадов

Установка вентилируемого фасада позволяет повысить шумо- и теплоизоляцию здания, защитить стены от осадков, а также улучшить их внешний вид. Такая конструкция состоит из металлического каркаса, обеспечивающего вентиляционный зазор (нужен, чтобы предотвратить образование конденсата и накопление влаги), и слоя утеплителя. Однако основным элементом системы НВФ является облицовочное покрытие. В настоящее время доступно несколько видов таких материалов, каждый из которых обладает своими характеристиками и особенностями.